Mon ÉTS  |  Bibliothèque  |  Bottins  |  Emplois  |  Intranet  |  ENGLISH
 
Expertises des professeurs

Expertises des professeurs


Recherche d'une expertise

Cadenassage (Sylvie Nadeau)
Calage des modèles (Richard Arsenault)
Calcul de courants de court-circuits dans les réseaux électriques (Pierre Jean Lagacé)
Calcul de la stabilité de tension des réseaux électriques (Pierre Jean Lagacé)
Calcul des charpentes d'acier (Dominique Bauer)
Calcul des écoulements de puissance des réseaux électriques (Pierre Jean Lagacé)
Calcul des incertitudes (Azzeddine Soulaïmani)
Calcul en fatigue (Lotfi Guizani)
Calcul parallèle (François Morency)
Calcul parallèle et distribué (Azzeddine Soulaïmani)
Calcul révolutionnaire (Éric Granger)
Calcul sismique (Lotfi Guizani)
Calculs d'éclairage (Eric Paquette)
Calibration de simulations énergétiques des bâtiments (Danielle Monfet)
Canaux à évanouissement (François Gagnon)
Capabilité des procédés (Souheil-Antoine Tahan)
Capteurs (Guy Gauthier)
Capteurs et actionneurs intégrés (Frédéric Nabki)
Capteurs tactiles (Vincent Duchaine)
Capture de mouvement (Sheldon Andrews)
Caractérisation (Sylvain G. Cloutier)
Caractérisation des canaux sans fil (Charles Despins)
Caractérisation des matériaux (Vincent Demers), (Vladimir Brailovski), (Claudiane Ouellet-Plamondon)
Caractérisation des produits manufacturés (Philippe Bocher)
Caractérisation des propriétés hydrauliques des matériaux poreux grossiers (Jean-Sébastien Dubé)
Caractérisation et modélisation de la microstructure (Mohammad Jahazi)
Caractérisation mécanique des matériaux composites (Simon Joncas)
Caractéristiques d’images locales (Matthew Toews)
Carburants alternatifs et émissions (François Garnier)
Carburants alternatifs liquides (alcools et biodiesel) et gazeux (biogaz) (Patrice Seers)
Carburants pétroliers (Romain Lemaire)
Cartes graphiques programmables (Eric Paquette)
Cartilage (Rachid Aissaoui)
Cellules photovoltaïques (Sylvain G. Cloutier)
Cellules solaires et diodes électroluminescentes organiques (Ricardo Izquierdo)
Certification de la dynamique de vol des hélicoptères (Ruxandra Botez)
Certification logicielle (Christopher Fuhrman)
Chaînes d’approvisionnement durables (Tasseda Boukherroub)
Champs aléatoires de Markov (MRF) (Ismail Ben Ayed)
Changements climatiques (Michel Baraër), (Richard Arsenault)
Charpentes de bois et coffrages (Amar Khaled)
Chauffage par induction (Kamal Al Haddad)
Chaussée (Gabriel J. Assaf)
Chimie de l’eau (Frédéric Monette)
Chirurgie assistée par ordinateur (David Labbé)
Cinématique (Nicola Hagemeister)
Circuits analogiques et RF en composants discrets (Nicolas Constantin)
Circuits d’interface pour capteurs (Frédéric Nabki)
Circuits numériques et analogiques (Michel Laurence)
Circuits pour télécommunications sans-fil et optiques (Frédéric Nabki)
Circuits RF et micro-ondes (Dominic Deslandes)
Circulation (Michèle St-Jacques)
Classification fine-grained (Alessandro Lameiras Koerich)
Cloud computing et Web-scale IT (Alain April)
Codage (François Gagnon)
Codage vidéo multivues (Carlos Vázquez)
Combustibles solides (Romain Lemaire)
Combustion (Romain Lemaire), (Patrice Seers)
Commande (Maarouf Saad)
Commande active de vol (Ruxandra Botez)
Commande adaptative (Ouassima Akhrif)
Commande de force (Pascal Bigras)
Commande de position (Pascal Bigras)
Commande de procédés (Guy Bogdadi), (Lyne Woodward)
Commande des convertisseurs de puissance (Kamal Al Haddad)
Commande des réseaux électriques (Ouassima Akhrif)
Commande des systèmes de vol (Ouassima Akhrif)
Commande extrémale (Lyne Woodward)
Commande intelligente (Maarouf Saad)
Commande non linéaire (Ouassima Akhrif)
Commande non-linéaire (Vincent Duchaine), (Jean-Pierre Kenné)
Commande optimale (Ouassima Akhrif), (Pascal Bigras)
Commande optimale des systèmes de production (Ali Gharbi)
Commande par impédance (Vincent Duchaine)
Commande robotique (Pascal Bigras)
Commande robuste (Pascal Bigras), (Ouassima Akhrif)
Communicateurs optiques configurables (Véronique François)
Communication et protection auditive avancée (Jérémie Voix)
Communication mobile (François Gagnon)
Communication sans fil (François Gagnon), (René Jr Landry)
Communications optiques (Christine Tremblay), (Bora Ung)
Communications sans-fil (Charles Despins)
Comparaison de modèle CAO (Louis Rivest)
Compensation harmonique (Ambrish Chandra)
Comportement des ponts routiers et autoroutiers (Amar Khaled)
Comportement des pylônes de télécommunications sous charges latérales (Rola Assi)
Comportement dynamique des structures (Rola Assi), (Amar Khaled)
Comportement non linéaire des structures (Hakim Bouzid)
Comportement sismique des éléments opérationnels et fonctionnels (CFOs) (Rola Assi)
Comportement structural des ponts routiers et ferroviaires (Rola Assi)
Composants optoélectroniques (Sylvain G. Cloutier)
Compression vidéo (Stéphane Coulombe)
Computer Vision (Hervé Lombaert)
Conception (Nicola Hagemeister), (Gabriel J. Assaf)
Conception aérodynamique des pales d'éoliennes (Christian Masson)
Conception aéronautique (Julien Weiss)
Conception assistée par ordinateur (CAO) (Éric Wagnac), (Louis Rivest), (Yvan Petit), (Roland Maranzana)
Conception de circuits intégrés à très grande échelle (VLSI, ASIC, mixte, CMOS) (Yves Blaquière)
Conception de circuits intégrés analogiques et mixtes (CMOS) (Ghyslain Gagnon)
Conception de prothèses orthopédiques (Natalia Nuño)
Conception de récepteur et simulateur numériques (René Jr Landry)
Conception de robots parallèles (Ilian Bonev)
Conception de services (Tony Wong)
Conception de systèmes (Thien-My Dao)
Conception de systèmes électromécaniques (Christian Belleau)
Conception de systèmes et microsystèmes électroniques (Yves Blaquière)
Conception de systèmes manufacturiers (Sylvie Nadeau)
Conception de systèmes mécaniques (Simon Joncas)
Conception de systèmes médicaux (David Labbé)
Conception de systèmes programmables (FPGA,CPLD) (Yves Blaquière)
Conception de VLSI programmables (Michel Laurence)
Conception des convertisseurs électronique de puissance (Kamal Al Haddad)
Conception écoénergétique (Daniel R. Rousse)
Conception environnementale des produits/procédés/services (Annie Levasseur)
Conception et adoption des technologies (James Lapalme)
Conception et aménagement d’usines (Amin Chaabane)
Conception et chaînes d'approvisionnement intégrées (Daniel Forgues)
Conception et gestion de la chaîne d'approvisionnement (Amin Chaabane)
Conception et pilotage des chaines logistiques (Mustapha Ouhimmou)
Conception et planification des chaînes d’approvisionnement (Tasseda Boukherroub)
Conception et réhabilitation de chaussées (Michel Vaillancourt)
Conception et transformation des systèmes de travail (James Lapalme)
Conception logicielle (Ghizlane El Boussaidi), (Christopher Fuhrman)
Conception mécanique (Anh Dung Ngô), (Patrick Terriault)
Conception pour assemblage et fabrication (Anh Dung Ngô)
Conception pour la fabrication et l'assemblage (Victor Songmene)
Conception, analyse, fabrication et test de structures en matériaux composites (Simon Joncas)
Construction durable (Daniel Forgues)
Construction épurée (Sylvie Nadeau)
Contact et lubrification (Raynald Guilbault)
Contraintes résiduelles (Philippe Bocher)
Contraintes résiduels (Ricardo Zednik)
Contrôle de bruit (Jérémie Voix)
Contrôle de la qualité (Ali Gharbi)
Contrôle de la transition de l'écoulement de laminaire en turbulence (Ruxandra Botez)
Contrôle des morphologies des matériaux à base de polymères (Nicole R. Demarquette)
Contrôle des risques industriels (Sylvie Nadeau)
Contrôle non destructif (Pierre M. Bélanger)
Contrôle non destructif par ultrasons (René Jr Landry)
Conversion de l'énergie (Kamal Al Haddad)
Convertisseurs analogique-numérique et numérique-analogique (Ghyslain Gagnon)
Corpus de connaissances du génie logiciel (Witold Suryn)
Corrosion (Philippe Bocher)
Couche limite atmosphérique (Christian Masson)
Couches minces et épaisses (Ricardo Zednik)
Cristallographie (Ricardo Zednik)
Customisation de logiciel (Roberto Erick Lopez Herrejon)
Cyber criminalistique (Chamseddine Talhi)